Godofwins Casinò Online Italia

Fino a €1.250 + 275 Giri Gratis

Conosciamo Godofwins Casino

Attivo dal 2026, Godofwins si distingue per la sua licenza GCB-2023-4378-V4 e per la proprietà di Godofwins Ltd. È pensato per chi cerca un'esperienza di gioco avanzata, con funzioni come cashback fino al 27% senza requisito di puntata per i membri VIP di livello massimo e una selezione ampia di opzioni di pagamento, compresa la criptovaluta. Il supporto è disponibile 24/7 anche in italiano.

Informazioni principali

CosaDettaglio
Valute supportateEUR, USD, INR, PLN, HUF, CAD, NZD, ZAR, DKK, CHF, SEK
Criptovalute accettateEthereum, Litecoin, Tether, USD Coin, altri
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€30
Limiti prelievo (mese)Fino a €37.500
Pacchetto di benvenutoFino a €1.250 + 275 giri gratuiti
Lingue del sitoIT, EN, FR, DE, ES, PL
Giochi disponibiliPiù di 5.200 titoli di 63+ provider
Programma VIP5 livelli, cashback settimanale dal 15% al 27%, gestore VIP da Argento
Assistenza clientiChat in italiano e inglese, attiva 24/7
App dedicateAndroid APK, iOS App

+Punti di forza

  • Supporta depositi in 11 valute e più criptovalute, inclusi USDT e Ethereum
  • Pacchetto di benvenuto fino a €1.250 con 275 giri gratuiti
  • Prelievi fino a €37.500 al mese già dal livello base
  • Cashback VIP fino al 27% senza requisito di puntata

−Punti deboli

  • Prelievo minimo di €30, per alcune criptovalute sale a €60
  • I livelli VIP più alti vengono assegnati solo su invito del gestore
  • Il cashback del livello base VIP richiede requisito di puntata x3
  • Limiti massimi di deposito variabili in base al metodo scelto

La lobby di Godofwins Casino

Oltre 5.200 giochi sono disponibili su Godofwins, suddivisi in numerose categorie e gestiti da più di 63 provider diversi. Il sito è accessibile sia da dispositivi mobili che su desktop, con percentuali di contributo differenti delle varie categorie di gioco all’accumulo dei punti VIP.

Dream Catcher

Dream Catcher

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Chicken Road

Chicken Road

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Crazy Time

Crazy Time

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Wild Bandito

Wild Bandito

Blood And Bounty

Blood And Bounty

Gold Party 2

Gold Party 2

House Of Sins

House Of Sins

Reactoonz 100

Reactoonz 100

Le Zeus

Le Zeus

Voodoo Coins

Voodoo Coins

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Rich Wilde Tome Of Madness

Rich Wilde Tome Of Madness

Mega Wheel

Mega Wheel

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Treasure Island

Treasure Island

Money Time

Money Time

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Stock Market Live

Stock Market Live

Spinawin

Spinawin

Funky Time Live

Funky Time Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Balloon

Balloon

Plinko

Plinko

Football X

Football X

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Aviator

Aviator

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Maestro

Maestro

Avia Masters

Avia Masters

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

American Roulette

American Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

European Roulette

European Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Provider popolari del casinò Godofwins

PragmaticNovomaticBGamingKalambaHacksawEvolutionNolimit CityEndorphinaSpinomenalFugaso

Principali categorie di gioco

Slot

Le slot costituiscono la categoria più ampia di Godofwins e sono il punto di partenza consigliato se Lei è alle prime armi. Sono giochi veloci, con regole intuitive e una vasta varietà di temi e funzionalità. Ogni puntata sulle slot contribuisce al 100% all’acquisizione dei punti VIP.

Giochi dal vivo

Nella sezione casinò dal vivo trova tavoli gestiti da croupier reali, come roulette, blackjack, baccarat e altri giochi da tavolo. L’esperienza richiama un casinò fisico, ma dal proprio dispositivo. Le puntate sui giochi live contribuiscono solo al 10% ai punti VIP.

Gratta e vinci, Bingo e Giochi crash

Chi preferisce meccaniche istantanee può provare gratta e vinci o i giochi crash, dove una semplice azione può decidere subito l’esito. Il bingo offre sessioni rapide e regole immediate, adatte anche a chi si affaccia per la prima volta al casinò online.

Altre categorie: Baccarat, Blackjack, Roulette, Video poker, Craps e dadi, Scommesse

Per diversificare, sono disponibili baccarat, blackjack, roulette classiche, video poker e giochi di dadi. Godofwins integra anche le scommesse sportive, offrendo così un’esperienza completa oltre al solo casinò.

Diversità dei provider

La presenza di oltre 63 provider garantisce varietà tecnologica, grafica e di gameplay per ogni tipologia di gioco.

Accesso da diversi dispositivi

Godofwins è giocabile da web, dispositivi Android e iOS. Non è richiesto un sistema operativo specifico: l’esperienza rimane omogenea su tutti i supporti.

Contributo delle categorie ai punti VIP

Il contributo dei diversi giochi ai punti VIP è riassunto nella seguente tabella:

CategoriaContributo ai punti VIP
Slot100%
Casinò dal vivo10%
Giochi da tavolo5%

Le promozioni di Godofwins

Il pacchetto di benvenuto di Godofwins raggiunge fino a €1.250 e 275 giri gratuiti sui primi due depositi. Oltre a questo, il casinò accredita cashback settimanali fino a €400 per tutti i giochi e fino a €100 per il casinò dal vivo. Tutte le promozioni hanno requisiti di puntata e limiti chiaramente indicati.

  • Fino a €1.250 + 275 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €1.250 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 200 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €500 + 75 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €400
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €400 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus
  • 10% Cashback fino a €100
    Cashback Casinò Live

    Cashback max: €100 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

VIP Club Godofwins

L’adesione al Godofwins VIP Club inizia automaticamente con il primo deposito. L’accesso ai livelli avanzati richiede volumi di deposito crescenti e, per i livelli più alti, la selezione è riservata al gestore VIP. Ogni livello offre nuovi benefici, incluso cashback settimanale fino al 27% senza requisito di puntata e limiti di prelievo aumentati.

Livelli, cashback e limiti di prelievo

LivelloRequisito di accessoCashback settimanaleLimiti di prelievoNuovi vantaggi principali
BronzoAutomatico dopo il primo deposito15% fino a €400 (wager x3)€2.900/giorno, €7.800/settimana, €37.500/mesePromozioni, chat dal vivo 24/7, cashback settimanale
Argento€1.000 di depositi totali18% fino a €800 (wager x1)€5.100/giorno, €13.500/settimana, €66.000/meseLimiti più alti, premi passaggio, cambio punti più vantaggioso, gestore VIP personale
Oro€4.000 di depositi totali21% fino a €1.600 (wager x1)€8.900/giorno, €24.000/settimana, €115.000/meseOfferte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno
Platino€15.000 di depositi totali24% fino a €3.200 (senza wager)€15.500/giorno, €42.000/settimana, €201.000/meseBonus senza wager
DiamanteSu invito del gestore VIP27% fino a €6.400 (senza wager)€27.000/giorno, €73.000/settimana, €352.000/meseInviti a eventi VIP, tavoli puntata alta

Punti VIP, esempio di accumulo e cambio

Si guadagna 1 punto VIP ogni €20 scommessi nei giochi del casinò. Le slot contribuiscono per il 100%, il casinò dal vivo per il 10%, i giochi da tavolo per il 5%. Le puntate con fondi bonus e strategie a basso rischio non generano punti. Il cambio minimo è 250 punti VIP, pari a €10; per ottenerli occorre puntare almeno €5.000 alle slot, €50.000 nel casinò live oppure €100.000 nei giochi da tavolo. A partire dal secondo livello, il tasso di cambio è migliorato grazie a un bonus percentuale sui punti.

I punti possono essere convertiti in saldo reale solo dopo aver raggiunto la soglia minima. I punti non utilizzati scadono dopo 12 mesi di inattività. Il saldo VIP viene revisionato ogni mese; il mantenimento del livello richiede di soddisfare la soglia mensile dove prevista. In caso di prelievi totali superiori a €2.000 è richiesta la verifica completa del conto, obbligatoria per applicare i limiti VIP. Dal livello Argento un gestore VIP personale risponde tramite E-mail, WhatsApp e Telegram in italiano o inglese.

Limiti e criticità del programma VIP

  • L’accesso ai livelli più alti è solo su invito del gestore VIP
  • Status revisionato ogni mese con possibile declassamento se non si raggiunge la soglia
  • I punti VIP scadono dopo 12 mesi di inattività
  • Il cashback al livello base ha requisito di puntata x3
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP in qualsiasi momento

Registrazione su Godofwins Casino

L’apertura di un conto su Godofwins richiede la maggiore età e ogni persona può avere un solo account. Il sito è disponibile in italiano e consente di scegliere l’euro o altre valute per il conto. Dopo la registrazione e il primo deposito è possibile accedere all’offerta di benvenuto fino a €1.250 più 275 giri gratuiti.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Godofwins.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Tutto sulla registrazione su Godofwins

Metodi di pagamento Godofwins

Per iniziare a giocare su Godofwins serve un deposito minimo di €20. Il prelievo minimo è di €30 tramite i metodi bancari e wallet, mentre con criptovalute servono almeno €60. I versamenti sono accreditati subito, mentre i tempi di prelievo variano a seconda del metodo selezionato.

Ricarica del conto

Il deposito può essere effettuato tramite carta (Visa, Mastercard, PostePay, Revolut), portafogli elettronici come Neteller e Jeton, voucher Paysafecard, bonifici istantanei Rapid Transfer e numerose criptovalute. Rapid Transfer e Paysafecard possono essere utilizzati solo per il deposito: per il prelievo occorre scegliere una soluzione alternativa. L'accredito è immediato per tutti i metodi tradizionali. Per le criptovalute bisogna attendere la conferma della rete e si applicano le relative commissioni. I depositi effettuati con Neteller non danno accesso ai bonus.

Prelievo delle vincite

Il prelievo è disponibile solo da €30 o da €60 per i wallet crypto. Bonifico bancario non può essere usato per ricaricare il saldo, ma solo per il prelievo. I metodi più rapidi sono Neteller e Jeton (entro 24 ore) e le criptovalute (entro 1 ora). Carte e bonifico richiedono dai 2 ai 5 giorni lavorativi, mentre Revolut segue tempistiche bancarie. Per le criptovalute la velocità di accredito dipende dalla rete e sono previsti i costi di transazione previsti dalla blockchain.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDeposito min/maxPrelievo min/maxTempo di prelievoCommissioni prelievo
Visa€20 - €2.000€30 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Mastercard€20 - €2.000€30 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
PostePay€20 - €2.000€30 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Neteller€20 - €5.000€30 - €5.000Entro 24 ore0%
Jeton€20 - €5.000€30 - €5.000Entro 24 ore0%
Revolut€20 - €5.000€30 - €5.0002-4 giorni lavorativi0%
Rapid Transfer€20 - €5.000———
Paysafecard€20 - €1.000———
Bonifico bancario—€30 - €5.0002-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Ethereum€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Litecoin€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDC€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDC Solana€20 - €5.000€60 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Limiti e verifica dell’identità

Per i prelievi giornalieri, il limite è di €2.900. Si possono ritirare fino a €7.800 alla settimana e €37.500 al mese. I limiti aumentano per i membri VIP e la velocità di prelievo può essere superiore già a partire dai livelli intermedi. Il processo di verifica dell’identità è richiesto quando i prelievi totali superano €2.000. Il conto deve essere totalmente verificato per usufruire dei limiti e delle velocità superiori previsti per i VIP. Ai vertici può essere richiesta anche la documentazione sulla provenienza dei fondi.

Versione mobile Godofwins Casino

Tutti i principali metodi di pagamento godono di piena compatibilità con dispositivi mobili. Depositi e prelievi sono disponibili sia su browser mobile sia tramite app dedicate Android e iOS. Il catalogo completo, i bonus e la cassa sono accessibili senza restrizioni da smartphone e tablet.

Assistenza Godofwins

L’assistenza di Godofwins funziona in italiano e inglese. Potete contattare il supporto tramite chat dal vivo 24/7, e-mail o telefono, in base alle vostre preferenze. Ai livelli VIP dall’Argento in poi è disponibile anche un gestore VIP personale via E-mail, WhatsApp o Telegram.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingue disponibili
Chat dal vivo24/7IT, EN
E-mail[email protected]IT, EN
Telefono+39 222 7834644IT, EN

Quando scegliere un canale

La chat dal vivo è indicata per richieste immediate in qualsiasi momento, direttamente dal sito. L’e-mail è adatta per tematiche più complesse o quando occorre inviare allegati. Il contatto telefonico offre un canale diretto per questioni urgenti o preferenze personali. Tutti i canali funzionano in italiano e inglese.

Gestore VIP personale e tempi di risposta

Dal livello Argento ogni giocatore riceve un gestore VIP personale, reperibile tramite E-mail, WhatsApp e Telegram. I tempi di risposta sono collegati al livello VIP.

LivelloTempi di risposta del gestore VIP
ArgentoEntro 24 ore
OroEntro 12 ore
PlatinoEntro 1 ora
DiamanteEntro 30 minuti